ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН! КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Солнечному району» 23 сентября 2018 года будет осуществлять прием граждан по вопросам приема документов и назначения ЕДВ на проезд. ВРЕМЯ РАБОТЫ ЦЕНТРА 23.09.2018 С 09.00 – 17.00 Перерыв на о

от 21.09.2018

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН!

ВРЕМЯ РАБОТЫ ЦЕНТРА 23.09.2018

С 09.00 – 17.00

Перерыв на обед с 13.00 -14.00

Губернатором края внесены поправки к проекту закона края "О внесении изменений в отдельные Законы Хабаровского края", в том числе в части изменения размера ежемесячной денежной выплаты. Данный законопроект будет принят во втором и третьем чтении, опубликован и вступит в силу 20 сентября 2018 г.

Новые размеры ежемесячной денежной выплаты составят:

- для тружеников тыла, реабилитированных лиц – 1 020 руб.;

- для ветеранов труда – 940 руб.;

- для граждан пожилого возраста, школьников из многодетных семей – 720 руб.

По результатам перерасчета размер ежемесячной денежной выплаты  на октябрь 2018 г. будет установлен в новом размере и сформирована доплата за 11 дней сентября.

Право на возврат данной выплаты будет установлено для граждан, вышедших на пенсию с 01 ноября 2015 г. по 20 сентября 2018 г. и обратившихся за назначением ЕДВ в течение 6 месяцев.

Гражданам пожилого возраста, достигшим возраста женщины 55 лет и мужчины 60 лет с 20 сентября 2018 г. и позднее, ЕДВ будет назначена с месяца возникновения права, но не ранее чем с 20 сентября 2018 г. и даты достижения вышеуказанного возраста.

С 20 сентября 2018 г. сведения о доходах не требуются.

КГКУ «Центр социальной поддержки населения

по Солнечному району»

Новые инициативы в сфере социальной поддержки и социального обслуживания (кратко)

I. Губернатором края внесены   поправки  в краевые законы и рассматриваются Законодательной Думой Хабаровского края:

1) в целях адаптации граждан к новой пенсионной системе предоставляется право на ежемесячную денежную выплату  на проезд (ЕДВ) гражданам пожилого возраста, вышедшим на пенсию после 01 ноября 2015 г.,
а также гражданам пожилого возраста  (женщины –55 лет, мужчины – 60 лет) независимо от уровня их дохода. С даты вступления в силу поправок  граждане могут обратиться в органы социальной защиты (МФЦ) за начислением ЕДВ.

2) увеличивается размер ЕДВ в 2 раза  для всех региональных льготников (труженики тыла,  реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда, школьники из многодетных семей), граждан пожилого возраста (женщины – 55 лет, мужчины– 60 лет).

В новых размерах ЕДВ составит:

1020 руб.  – труженики тыла, реабилитированные лица;

940 руб.  – ветераны труда;

720 руб. – учащимся из многодетных семей, гражданам пожилого возраста.

Соответственно возрастет количество поездок с 14 до 28-40 (при стоимости проезда 25 руб.).

Всем кто уже получает ЕДВ, выплата будет пересчитана в беззаявительном порядке и они продолжат получать ее в новых размерах, начиная с октября месяца текущего года  по графику доставки, по которому уже привыкли получать пенсии и социальные выплаты.

3) вводится бесплатный проезд по социальной карте с транспортным приложением.

Всем льготникам предоставляется право выбора:

– либо продолжать получать ЕДВ;

– либо получить социальную карту для бесплатного проезда.

Федеральным льготникам также  будет предоставлен бесплатный проезд за счет получаемой ежемесячной денежной выплаты.

Выдача именных социальных карт будет начата с декабря 2018 г. с предоставлением бесплатного проезда начиная с января 2019 г.

4) расширяется круг лиц, имеющих право на компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт. Право будет предоставлено неработающим собственникам жилых помещений старше 70 лет, которые проживают с инвалидами 1 и 2 групп трудоспособного возраста.

5) расширяется круг лиц, имеющих право на заселение в специальные дома ветеранов. Право предоставлено репрессированным и реабилитированным гражданам независимо от состава семьи (ранее имели право только одиноко проживающие). В течение 2-х лет жилищные условия смогут улучшить граждане данной категории, которые признаны нуждающимися в предоставлении жилья и  изъявившие желание на заселение в дома ветеранов.

6)  сохраняется  на уровне 2018 г. величина прожиточного минимума  (10 895 руб.) для назначения региональной доплаты к пенсии в 2019 году.

7) увеличивается с 01 января 2019 года краевой материнский (семейный) капитал при рождении третьего ребенка и (или) последующих детей в размере 250 000 рублей.

II. Реализованные инициативы:

1) снижены тарифы на социальные услуги: с января т.г.  на 5 процентов,  с августа – на 15 процентов.

2)  принят закон края, которым 75 тыс. граждан установлен статус "дети военного времени" (22 июня 1927 г. по 03 сентября 1945 г.). Ко Дню окончания Второй Мировой войны детям военного времени выплачена 1000 руб., в рамках празднования  80-летия со дня образования Хабаровского края будут вручены нагрудные знаки.