Ответственность за создание экстремистских организаций и участие в них

от 27.06.2018

Ответственность за создание экстремистских организаций и участие в них

В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального Закона от 25.07.2002 № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» в Российской Федерации запрещаются создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

В случае осуществления общественным или религиозным объединением, либо иной организацией, либо их региональным или другим структурным подразделением экстремистской деятельности, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности, законным экономическим интересам физических и (или) юридических лиц, обществу и государству или создающей реальную угрозу причинения такого вреда, соответствующие общественное или религиозное объединение либо иная организация могут быть ликвидированы, а деятельность соответствующего общественного или религиозного объединения, не являющегося юридическим лицом, может быть запрещена по решению суда на основании заявления Генерального прокурора Российской Федерации или подчиненного ему соответствующего прокурора.

В случае принятия судом решения о ликвидации общественного или религиозного объединения, их региональные и другие структурные подразделения также подлежат ликвидации.

Перечень таких общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности и описание их символики размещен на интернет-сайте Министерства юстиции Российской Федерации, а также опубликуется в официальных периодических изданиях, определенных Правительством Российской Федерации.

В случае осуществления деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого действует имеющее законную силу решение о приостановлении его деятельности, наступает административная ответственность в соответствии с требованиями ст. 20.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности)

Кроме того, в случае организации на территории Российской Федерации деятельности общественных или религиозных объединений, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремизма, или участие в такой деятельности предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации)

Под организацией деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.2 УК РФ), понимаются  действия организационного характера, направленные на продолжение или возобновление противоправной деятельности запрещенной организации (например, созыв собраний, организация вербовки новых членов, шествий, использование банковских счетов, если это не связано с процедурой ликвидации).

Под участием в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) понимается совершение лицом умышленных действий, относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.).

Прокурор Солнечного района                                                                   И.В. Рокачёв

А.С. Никонов, тел. 2-21-51