Информация о реализации на территории Хабаровского края регионального проекта "Формирование комфортной городской среды"

от 20.08.2019

о реализации на территории Хабаровского края регионального проекта
"Формирование комфортной городской среды"

2017 год

С 2017 года на территории Хабаровского края реализуется федеральный приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" (далее – приоритетный проект).

В 2017 году на территории 19 муниципальных образований края, участников приоритетного проекта, выполнено благоустройство 169 дворовых, 29 общественных территорий и I этап благоустройства одного городского парка.

Общий бюджет мероприятий составил 356 667,66 тыс. рублей, в том числе:

- средства федерального бюджета – 235 375,82 тыс. рублей;

- средства краевого бюджета – 74 329,22 тыс. рублей;

- средства местных бюджетов – 41 321,62 тыс. рублей;

- средства граждан – 5 650,00 тыс. рублей.

2018 год

В 2018 году на территории 69 муниципальных образований края, участников приоритетного проекта, благоустроено 86 общественных территорий, 7 городских парков и 331 дворовая территория (в том числе 104 дворовые территории в г. Хабаровске – только за счет муниципального бюджета и средств граждан).

Общий бюджет мероприятий составил 534 373,05 тыс. рублей, в том числе:

- средства федерального бюджета – 239 214,23 тыс. рублей;

- средства краевого бюджета – 72 354,78 тыс. рублей;

- средства местных бюджетов – 175 086,25 тыс. рублей;

- средства граждан – 46 634,18 тыс. рублей;

- средства спонсоров и заинтересованных лиц – 1 083,61 тыс. рублей.

2019 год

В 2019 году на территории 39 муниципальных образований края, участников приоритетного проекта, планируется благоустроить 134 общественные территории.

Финансирование государственной программы на мероприятия по благоустройству общественных территорий составляет 434 157,05 тыс. рублей, в том числе:

- средства федерального бюджета – 393 067,00 тыс. рублей;

- средства краевого бюджета – 12 156,72 тыс. рублей;

- средства бюджетов муниципальных образований – 28 933,33 тыс. рублей.

1)    Городской округ "Город Хабаровск"

На территории городского округа "Город Хабаровск" в 2019 планируется благоустроить 5 общественных территорий:

- сквер со скульптурными композициями "Лики" (район д. 68 – 72 по ул. Карла Маркса);

- сквер перед заводоуправлением по ул. Горького (ул. Горького, д. 22);

- сквер по ул. Карла Маркса (ул. Карла Маркса, д. 111);

- сквер по ул. Тихоокеанской с памятником морякам-амурцам "Бронекатер-302" (ул. Тихоокеанская, д. 217);

- сквер по Матвеевскому шоссе (район д. 4 – 12 по ул. Матвеевское шоссе).

В настоящее время муниципальные контракты с подрядными организациями для выполнения работ по благоустройству общественных территорий заключены, подрядчики приступили к работам.

Так, например, начаты работы в сквере по ул. Карла Маркса (напротив остановки "Памятник партизанам"). В сквере появится альпийская горка, новые опоры освещения, декоративное ограждение, детский и спортивный комплексы. Новый формат обретет и остановочный павильон, где хабаровчане и гости города смогут воспользоваться wi-fi, зарядкой для телефона.

2)    Городской округ "Город Комсомольск-на-Амуре"

В городе Юности в 2019 году запланировано к благоустройству 5 общественных территорий:

- площадь им. Ленина (пр. Ленина);

- аллея по проспекту Копылова (в границах улиц от Ленинградской до ул. Уральской);

- территория перед многоквартирными домами по ул. Аллея Труда, 50, пр. Интернациональный, 23 (район дома 50 по ул. Аллея Труда и д. 23 по пр. Интернациональный);

- территория в границах улиц Краснофлотской, Кирова и ул. Аллея Труда (район улиц Краснофлотской, Кирова и ул. Аллея Труда);

- парк им. Ю. А. Гагарина (в границах улиц Советская, Калинина, Комсомольское шоссе).

Общественные пространства приобретут новый облик. Будут проведены работы по замене освещения, укладке брусчатки на центральных аллеях города и другие работы.

3)    Полетненское сельское поселение

В Полетненском сельском поселении муниципального района им. Лазо приступили к благоустройству 4-х общественных территорий:

- игровая площадка "Сказка" (с. Полетное, пересечение ул. Специалистов и ул. Октябрьская);

- аллея (прогулочная зона) (с. Полетное, ул. Специалистов, 2);

- зона отдыха (с. Полетное, пересечение ул. Колхозная и ул. Специалистов);

- пешеходная зона (с. Полетное, в районе стадиона по ул. Комсомольская, 15в).

На территориях будут выполнены работы по устройству освещения, укладке тротуарной плитки, установке малых архитектурных форм (лавочек, урн).

Со всеми проектами благоустройства можно ознакомиться на официальных сайтах органов местного самоуправления.

2020 – 2024 годы

В период с 2019 по 2022 годы в рамках реализации регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" необходимо благоустроить 445 общественных пространств. Показатели на 2023 – 2024 годы не определены.

Ограничение по возрасту: 18+.    |    Сегодня: 19 мая 2024 года, воскресенье.    |    Основная версия
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ